Педагоги - подвижники забайкальского спорта

1 марта 2021 г.

В нашем городе Чита есть немало замечательных людей, талантливых, оставивших яркий след в истории забайкальского спорта, привив любовь к танцам сотням забайкальцев и воспитав целое поколение тренеров. В 1974 году студию бальных танцев при Доме народного творчества, Управления культуры Администрации Читинской области, возглавил Николай Лесников.

Николай Тихонович Лесников - легенда танцевального спорта в Забайкалье.  С 1998 по 2012 г.г. являлся президентом Федерации танцевального спорта Забайкальского края, руководя ее работой со дня основания. «Танец длиною в целую жизнь», - так говорят коллеги и друзья о его судьбе. Искусство движения тела, чувство такта, ритма, умение понимать партнера и отдаваться танцу полностью, без остатка было главным делом его жизни. На него равнялись, ему подражали, его энергией восхищались

«…Без поэзии, без музыки, без художников и созидателей Земля давно бы оглохла, рассыпалась и погибла. Берегите, жалейте и любите, земляне, тех избранников, которые даны вам природой не только для украшения дней ваших, ублажения души, но и во спасение всего живого и светлого на нашей Земле». Эти слова Виктора Астафьева относятся к Николаю Тихоновичу Лесникову. Ему присвоены звания: «Заслуженный работник культуры Читинской области», «Отличник физической культуры и спорта Читинской области». За 25 лет своей деятельности он воспитал целую плеяду учеников, продолживших его дело.

В 2012 году ТСК «Даурия» возглавила дочь Николая Тихоновича Олеся Николаевна Лесникова. Бережно хранит она фотографии, статьи из газет, награды своего отца. Выступая на многочисленных турнирах и чемпионатах по спортивным бальным танцам, неоднократно была призером и победителем состязаний. Династия Лесниковых – гордость нашего Забайкальского края. Продолжателями дела Николая Тихоновича Лесникова является семья Ганеевых.

Ганеев Сергей Борисович – президент Федерации танцевального спорта в Забайкалье с марта 2013 года. Магистр в сфере об­ра­зова­ния; по­беди­тель VI об­лас­тно­го конкурса «Учитель года-2007» в но­мина­ции педагог до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зова­ния. В 2007 году получил диплом II степени го­род­ско­го конкурса про­фес­си­ональ­но­го мас­терс­тва «Сердце отдаю детям-2007». С 2004 года — ор­га­низа­тор меж­ре­ги­ональ­но­го турнира по спор­тивным танцам на кубок мэра Читы «Раз­ре­шите приг­ла­сить». В 2015 году стал обладателем гранта главы городского округа «Город Чита» за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Ганеева Анжелика Валерьевна – руководитель образцового танцевально- спортивного клуба «Хип-Твист» В 1989 году с отличием закончила музыкальный факультет Читинского педагогического училища. Имеет множество наград. В 2006 году ей присвоено звание «Заслуженный работник Читинской области

Танец является частью моей жизни. Очень люблю танцевать и считаю себя абсолютно счастливым человеком. Тренировки проходят почти каждый день по несколько часов. Думаю, можно смело утверждать, что спортивные бальные танцы объединяют искусство, спорт, музыку, физическую культуру и ведут к  духовному развитию.  Моя любовь к спортивным танцам бесконечна: читаю литературу по данному вопросу, смотрю выступления профессиональных спортсменов по телевидению, принимаю участие в семинарах известных тренеров танцевального спорта России. Для меня танец - это жизнь, красивая и яркая, чувственная и непредсказуемая. Всё это, благодаря моим педагогам по танцам.  Они помогли мне определиться с выбором будущей профессии.

Автор ученик 11 А класса МБОУ «СОШ№23»

Зыков Ярослав Русланович