ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

Профориентация школьников - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте "Образование" Профориентация и построение молодым человеком своего профессиональтного пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и вкладом в экономическое развитие. В Забайкальском крае стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее", который реализуется по всей России.

Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос "Кем быть?", а даёт  школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

Новости — «Билет в Будущее» (bvbinfo.ru)

Каталог профессий будущего для школьников — «Билет в Будущее» (bvbinfo.ru)

Как поддержать ребенка в выборе профессии — «Билет в Будущее» (bvbinfo.ru)