Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 23"

: Российская Федерация, Забайкальский край, 672026, г. Чита, ул. Школьная , д.1.
ТелефонАдрес: факс (3022) 411 572; 

ГОСУДАРСТВЕНННО - ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ

Государственно - общественное управление – это такое управление школой, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественной природы.

Цель государственно-общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства.

Система государственно-общественного управления образованием включает в себя:

·               всех участников образовательного процесса,

·              органы управления образовательного процесса органы государственного управления образованием;

·              нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов государственно-общественного управления образованием;

·              процедуры и механизмы их взаимодействия.

«Главная задача государственно-общественного управления образованием – помочь школе организовать достойный уклад жизни».

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Учреждения являются совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов государственно-общественного управления Учреждения и их компетенция определяются Уставом Школы.

Все участники образовательного процесса составляют коллектив Учреждения. Полномочия коллектива Учреждения осуществляются общим собранием коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава работников Учреждения, представителей (делегатов) от всех родителей, а также представителей обучающихся старших лет обучения.

       Общее собрание коллектива Учреждения:

·               рассматривает и принимает Устав Учреждения, изменения и дополнения, вносимые в него;

·               избирает представителей в Совет Учреждения;

·     рассматривает и принимает Положение  о Совете Учреждения, изменения и дополнения, вносимые в него;

·               определяет основные направления деятельности Учреждения.

       Общее собрание проводится не реже 1 раза в год.

Органом государственно-общественного управления Учреждения является Совет Учреждения, деятельность которого основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Совет Учреждения состоит из девяти человек  с использованием процедур выборов, назначения и кооптации:

 -представителей родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней  общего образования;

-обучающихся  второй и третьей ступени  общего образования;

-работников Учреждения ( в том числе директора Учреждения);

- представителя учредителя.

 Выборы в члены Совета Учреждения проводятся на общих собраниях

-трудового коллектива,

-родителей (законных представителей),

- обучающихся второй и третей ступени общего образования.

    Деятельность  Совета Учреждения  регламентируется «Положением о Совете Учреждения».        

     Совет Учреждения:

- участвует в разработке и согласовывает локальные акты Учреждения, устанавливающие виды, размеры, условия и порядок произведения     выплат стимулирующего характера работникам Учреждения, показатели, критерии оценки качества и результативности труда работников Учреждения;

- участвует в оценке качества  и результативности труда работников Учреждения, распределяет выплаты стимулирующего характера работникам и согласовывает их распределение в порядке, устанавливаемом локальными актами Учреждения;

-обеспечивает участие представителей общественности в процедурах итоговой аттестации учащихся, в том числе в форме и по технологии единого государственного экзамена, процедуры лицензирования Учреждения; процедуры аттестации администрации Учреждения; деятельность аттестационных, аккредитационных, медальных, конфликтных и иных комиссий; процедуры проведения контрольных и тестовых работ для учащихся, общественной экспертизы (экспертиза соблюдения прав участников образовательного процесса, экспертиза качества условий организации образовательного процесса в школе, экспертиза инновационных программ);

- участвует в подготовке и подписывает (ежегодный) доклад по самообследованию Учреждения (самообследование подписывается совместно председателем совета и директор Учреждения). 

  Совета Учреждения созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения  Совета Учреждения принимаются открытым голосованием. Решения Совета Учреждения являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее половины состава и за них проголосовало не менее 2/3 присутствовавших.

        Решения управляющего совета, как правило, принимаются большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании совета учреждения, при отрытом голосовании, оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем управляющего совета.

 Совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и всех членов трудового коллектива Учреждения.

Для рассмотрения основных вопросов образовательного и воспитательного процесса в Учреждении действует Педагогический совет.

В состав Педагогического совета входят: директор Учреждения, его заместители, педагогические работники, в том числе педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, а также библиотекарь, председатель родительского комитета и другие руководители органов самоуправления Учреждения. Председателем педагогического совета является директор Учреждения. Он назначает своим приказом секретаря педагогического совета сроком на один год.

Педагогический совет собирается не реже четырех раз в году. Ход педагогического совета и решения оформляются протоколом. Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива Учреждения. Решения, утвержденные приказом директора Учреждения, являются обязательными для исполнения.

 Педагогический совет имеет право:

-        создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на педагогическом совете;

-        принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

-        принимать, утверждать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии.

Педагогический Совет определяет:

-  порядок проведения промежуточных аттестаций для учащихся;

-  количество предметов для проведения промежуточной аттестации обучающихся;

-  условный перевод учащихся, имеющих академическую задолженность по одному предмету, в следующий класс;

-  повторное обучение, перевод в класс компенсирующего обучения или перевод на семейное образование (по усмотрению родителей (законных представителей) учащихся, имеющих академическую задолженность по двум или более предметам по результатам учебного года;

- допуск к государственной (итоговой) аттестации выпускников основной и средней школы;

-  перевод в следующий класс, учащихся, освоивших в полном объеме образовательные программы;

-  отчисление обучающихся из Учреждения.

В качестве органов самоуправления в Учреждении действует Родительский комитет.

Родительский комитет Учреждения:

-        содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

-        координирует деятельность классных родительских комитетов;

-        оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий;

-        совместно с администрацией Учреждения контролирует организацию качества питания обучающихся, медицинского обслуживания;

-        принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;

-        взаимодействует с педагогическим коллективом Учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

В учреждении создан на добровольной основе орган ученического самоуправления -  детская организация «Радуга талантов» - основное звено, Совет старшеклассников.

Его компетенция:

•      защита прав и интересов учащихся;

•      совместное   с   педагогами   решение наиболее значимых вопросов учебно-воспитательного процесса;

•     оформление и сохранение школьных традиций;

•     организация   встреч   и  дискуссий   с интересными людьми (представителями  различных профессий, выпускниками);

•     создание       информационной      сети школы.

Высшим органом детской организации является ученическая конференция. На ней учащиеся школы принимают управленческие решения.

Деятельность органов ученического самоуправления регламентируется Положением о детской организации «Радуга талантов», Положением о Совете старшеклассников.

Учреждение предоставляет представителям ученического самоуправления необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов самоуправления при обсуждении вопросов, касающихся интересов обучающихся.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор.   Директор   назначается приказом комитета образования администрации городского округа «Город Чита»..

Между Учредителем и директором заключается трудовой договор, в котором предусматриваются права и обязанности директора Учреждением, показатели эффективности и результативности его деятельности, условия оплаты труда, срок действия трудового договора, условие о  расторжении трудового договора по инициативе Учредителя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации при наличии у Учреждения просроченной кредиторской задолженности, превышающей предельно допустимые значения, установленные Учредителем.