Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 23"

: Российская Федерация, Забайкальский край, 672026, г. Чита, ул. Школьная , д.1.
ТелефонАдрес: факс (3022) 411 572; 

«Их породнила война»

Память о войне… Она не стирается, не тускнеет с годами.  Потому, наверное, это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память народа, навечно врубленная в его историю, в его настоящее и будущее. Время неумолимо. Но неистребима благодарная память потомков. В каждой семье война оставила свой черный след. Имена защитников Отечества останутся навеки в наших сердцах, на мраморных плитах, мемориалах, школьных стендах, книгах летописи

Нет у нас в стране такой семьи, которой не коснулась эта страшная война. Коснулась она и моих предков по линии моих бабушек и дедушки. Они прошли этот долгий и тяжелый путь. Мне стало важно узнать их судьбу в Великой Отечественной войне, места их сражений и как для них закончилась война, ведь у человека, не знающего свое прошлое, нет и будущего. Поэтому мы обязаны помнить и чтить их подвиги.

У моего дедушки Буренина Александра Сергеевича воевали и мать и отец.

Его отец, Буренин Сергей Николаевич, родился и рос в Рязанской области. В 1939 году его забрали в армию, в танковые войска. 22 июня 1942 года (начало ВОВ) он встретил на границе Литвы и Польши. В первые минуты войны их часть попала под бомбежку. Часть танков была уничтожена сразу, а остальные  встретили фашистов. И хотя бой был достаточно тяжелым, и наши бойцы бились отчаянно, но преимущество было на стороне врага. У них были более мощные танки против наших легких БТР-7 (легкий быстроходный танк). Нашим бойцам пришлось отступать. Отступали с боями до самого Сталинграда. В это время мой прадедушка уже воевал на танке КВ (Клим Ворошилов – один из полководцев Красной Армии, участник гражданской войны 1918-1922г.).

 Война – это очень тяжелое дело. Тяжелое не только физически, но и морально. К примеру, был рассказ о таком эпизоде. Во время боя командир танка наклонился к моему прадедушке, чтобы отдать какую-то команду. Наклонился, потому что в грохоте от стрельбы танковой пушки, шума дизельного мотора, грохота от рвущихся на броне танка немецких снарядов ничего не было слышно. Мой прадедушка был стрелком-радистом. В это время в узкую 100-метровую щель в лобовой броне влетел осколок от разорвавшегося снаряда и попал в голову командира танка. Его голову, буквально разорвало, и кровь залила лицо моего прадедушки. Если бы командир случайно не наклонился, то осколком от снаряда мой прадедушка был бы убит. После Сталинграда  полк с боями дошел до Кировограда. Это Украина. Вот там для моего прадедушки и состоялся последний бой. В их танк попал снаряд. От взрыва моего прадедушку выбросило из танка, и он потерял сознание. Пришел в себя только в санчасти, куда его притащила на себе одна из медсестер. И, хотя его перевязали, но раны были очень тяжелые, и врач сказал, что до утра он не доживет. Его положили буквально умирать в другую половину дома, куда укладывали мертвых. Неожиданно утром при обходе уже другая медсестра услышала стон, подошла к тяжело раненному бойцу, и он попросил воды. Врач был очень удивлен и его вернули назад, затем сделали операцию и, таким образом, он выжил.

В районе Сталинграда. На смену устаревшему БТ пришла новая грозная техника. Довелось служить Сергею Буренину и на КВ, и на знаменитой Т-34. Именно на ней он воевал в районе Сталинграда. Сергей был членом экипажа командира танковой бригады полковника Кричмана. Комбригу доложили, что железнодорожный разъезд неподалеку захватили немецкие танки, перерезав важную дорогу. Командир отдал приказ двум танковым ротам уничтожить вражеские боевые машины. Здесь который уже раз! – Сергей стал свидетелем беззаветного мужества советских воинов, не жалевших жизни, чтобы остановить врага.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ,ПОСВЯЩЕННЫХ 75 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ МБОУ "СОШ№23", ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (1941-1945гг)

Они ушли в бессмертие Цепельникова Алена Игоревна, 11 класс

 Наша страна обладает особым чувством патриотизма, у нее богатая история. Советские люди одержали Великую Победу над фашизмом, поэтому особое место в воспитании детей занимает данная тема. Память о Великой Отечественной войне – это память сердца. Это наша вечная боль потерь и счастье народа. Это гордость поколений за отцов, дедов и прадедов, освободивших мир от фашистского рабства и одержавших самую великую в истории человечества победу. В каждой семье война оставила свой черный след. А потому, даже многие годы спустя, не будет в этот день человека, который бы не помянул слезным вздохом погибших, не отдал дань уважения оставшимся в живых. Имена защитников Отечества останутся навеки в наших сердцах, на мраморных плитах мемориала боевой славы забайкальцев, в Областной Книге Памяти. Каждый по-своему отвечает на вопрос «С кого делать жизнь?». Необходимо обогатить молодежь знанием примеров героизма, мужества, т.е. надо помочь им найти тот образ героя, который может увлечь и повести за собой. В этом заключается актуальность данного проекта.

Поисково-исследовательская работа информационного центр «Отечество»

В 1997году Общественной молодежной организацией «Отечество»  Республики Татарстан и Институтом проблем информатики Академии Наук  (С 2009г. Институт информатики АНРТ)  был создан Межрегиональный информационно-поисковый центр (МИПЦ). Основными практическими задачами МИПЦ являются: работа по пополнению единого банка данных на воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны; розыск родственников воинов, чьи места гибели установлены в ходе поисковых работ; работа по организации учета и контроля состояния воинских захоронений.                                                                  

В поисковой работе важна каждая мелочь: детали амуниции, снаряжения и вооружения. Из таких цепочек и складывается общая картина событий Любанской операции, проводившейся зимой 1942 года войсками Ленинградского и Волховского фронтов с целью прорыва кольца блокады Ленинграда. Именно такую задачу и ставит перед собой руководитель экспедиции «Любань» Ю.А. Коноплев – председатель объединения «Отечество» республики Татарстан. Усилиями Всероссийского Информационно-поискового Центра Института Информатики Академии Наук г. Казань вводятся новые протоколы эксгумации на останки человека, листы на именные вещи и медальоны, найденные в поисковой экспедиции с привязкой к системе навигации GPS и фототаблицам. Общая карта и все материалы будут, впоследствии, доступны в сети Интернет. Планируется также перемещение общей базы данных «Мемориал» с московских серверов Министерства Обороны в г. Казань, то есть создается научный подход к проблеме учета погибших во время Великой Отечественной войны.  Ребята работали совместно с другими отрядами и, в свободном поиске, обследуя территории на удалении от 4 до 10 километров от базового лагеря. Условия были непростые: болотистая местность, глиняная почва. Надо было искать и «верховых» бойцов, и осушать водяной помпой блиндажи с воронками, где на отзвук щупа удается что-то определить. Постоянно попадались и неразорвавшиеся боеприпасы. Таковы поисковые будни. К концу дня у поисковиков наступало одно желание -  скинуть камуфляж  и упасть без чувств .

В МИПЦ создана компьютерная база данных, включающая более 3,5 миллиона имен погибших воинов, составленная по данным архивов, Книг Памяти регионов России, запросов родственников погибших, результатов поисковых экспедиций и т.д. Имеются электронные справочники полевых почт, воинских частей времен Великой Отечественной войны.

Основная цель сайта Информационно-поискового центра «Отечество» - сбор и хранение информации по медальонам и именным вещам, найденным различными поисковыми отрядами страны.

 

 Поиск родственников Прокопюка Ивана Максимовича

Работа над исследовательским проектом «Мы павших помним не по красным датам» началась в 2007 году.  В администрацию города Читы было прислано письмо командира поисковой экспедиции  «Любань» Коноплева А.Ю., в котором говорилось о том, что в ходе работ по поиску и захоронению останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводимых в Чудскоборской волости Тосненского района Ленинградской области  в лесной болотистой местности было обнаружено заброшенное воинское захоронение.  По найденному солдатскому медальону было выяснено, что среди погибших был наш земляк Прокопюк Иван Максимович. В результате длительной   работы поисковой группой школы был найден его племянник  Прокопюк Олег Борисович, который проживает в Забайкальском крае, станция Ксеньевская. Олег Борисович оказался человеком неравнодушным и вместе с женой приехал на встречу в нашу школу. Он познакомил поисковую группу с семейным архивом, разрешил ксерокопировать документы и обратился с просьбой продолжить поисковую деятельность. Ребята с особым трепетом рассматривала детские фотографии, письма с фронта. Прошли годы, но солдатские треугольники, долгожданные гости времен Великой Отечественной войны, навсегда останутся в истории страны, в летописи военных лет. А вот перед нами извещение:

Ваш сын лейтенант Прокопюк Иван Максимович.

Прокопюк Анна Максимовна, Читинская обл. Черновский район, Рудник Кадала, ул. Широкая, дом №9,кв.№5 в бою за социалистическую Родину, верный Воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран при войск. части 10807, 9 октября 1943 года. Похоронен он под Ленинградом.

  Уже в первый год войны о солдатах-сибиряках заговорили на всех фронтах, быстро оценили их бесстрашие, выносливость, товарищество. Германское командование надолго запомнило слово «сибиршенменшин», что означает «сибиряки».  В обороне Ленинграда участвовали направленные из Забайкалья соединения и части. 1943 год вошел в историю как год коренного перелома в войне. Летом на юго-западном направлении приняли непосредственное участие некоторые соединения и части Забайкальского фронта. Лейтенант Прокопюк проявил геройство и мужество, защищая Ленинград.

Имена из солдатских медальонов

В 2005, 2007 и 2008 гг.  изданы 3 тома книги  «Имена из солдатских медальонов». В этой книге опубликован наиболее полный список воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи останки найдены и опознаны в ходе поисковых экспедиций на местах боев на территории бывшего Советского Союза. Три тома содержат поименные данные о 10500  погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Что такое солдатские медальоны и почему их называли смертными.

Перед самым началом Великой Отечественной войны были созданы капсулы из специального материала – бакелита или его российского аналога карболита. Он очень похож на пластик, по своим свойствам отличается твердостью и крепостью, может принимать любую форму. О погибшем бойце можно узнать из смертного медальона.

Солдатский медальон – идентификационная записка, которая хранилась в металлическом футляре у бойца. По ней должны были в случае смерти солдата установить его личные данные. В конце 1942 года обязательные солдатские смертные медальоны были отменены. Некоторые люди продолжали носить их, используя по назначению или для хранения иголок или других ценных вещей. Другие вздохнули с облегчением, выбросив или переделав медальоны – помнили про плохую примету «смертного» медальона.

Во второй книге «Из солдатских медальонов» нами найдена информация:

ПРОКОПЮК Иван Максимович (установлен из архивных списков по медальону А.С.Попова и именным вещам В.Я.Какурина и П.Я.Емельянова). Родился: 1923 г., БССР, Могилевская обл., Шкловский р н, Варвянский с/с, д.Васильевка. Призван Черновским РВК. Лейтенант, 218сп. Семья: Прокопюк Анна Максимовна, Читинская обл., Черновский р н, рудник Кадань, ул.Широкая, 9, кв.5.

Архив: ЦАМО, 9 отдел, 32 ОМСБ, дело 128: умер 9.10.1943.

Требовалось заполнение двух экземпляров. В случае гибели солдата одну копию бланка из солдатского медальона передавали в штаб, а вторую – передавали родным или оставляли у бойца для последующей идентификации. Бойцы же заполняли только одну копию. Об этом свидетельствуют находки поисковых отрядов. Часто однополчане забирали капсулу целиком, для передачи в штаб и внесении данных в список безвозвратных потерь. Поэтому погибшего хоронили или оставляли на поле боя без опознавательных знаков.  Бытует мнение, что люди старались не заполнять медальоны. Название «смертные» предполагало у суеверных людей, что вписав сведения о себе, человек обязательно погибнет. Возможно, часть людей действительно так считало. Для чтения записок из солдатских медальонов используют современную технику. Поэтому рукописный текст записки из пролежавшего в земле медальона стало возможным прочесть.

Таким образом, прочитав записку из найденного поисковой экспедицией «Любань», было выяснено, что она принадлежала нашему герою-земляку Прокопюку Ивану Максимовичу.

 Книга Памяти

       В ходе поисковой работы  был найден в библиотеке школы первый том Читинской областной Книги Памяти погибших за честь, свободу и независимость Родины. Помнят в Забайкалье поименно всех, кто дошел и не дошел до Победы,  кто во имя жизни на земле шагнул в вечность. И будут помнить, чтить всегда. В память о них не затухает Вечный огонь у мемориала Боевой  и Трудовой славы забайкальцев в г.Чите. Свыше 50 тысяч наших земляков сложили головы в грозной битве с врагом. Все они были молоды или очень молоды, сражались храбро и отважно. Они не вернулись к своим близким, друзьям, к тем, кто их любил и ждал. Не вернулись и никогда не вернутся. Книга Памяти является частью общей памяти забайкальцев. В ней не описаны ни героические подвиги погибших воинов, ни  выигранные ими сражения. Здесь лишь основные статистические данные о погибших, умерших в госпиталях от ранений, контузий и тяжелых болезней, пропавших без вести. В первый том областной Книги Памяти включены поименно списки почти 14 тысяч воинов, не вернувшихся с полей сражения (6411 погибших, 6160 пропавших без вести, более 1200 умерших в госпиталях), призывавшихся комиссариатами Центрального, Железнодорожного, Черновского районов города Читы и Читинского района. Все фамилии в книге расположены в алфавитном порядке. После фамилии указывается год и место рождения воина, название воинской части соединение и номер полевой почты, где он служил и воинское звание. Далее указывается, когда воин погиб, умер или пропал без вести, место гибели или захоронения.  На странице 258 была найдена следующая запись:

Прокопюк Иван Максимович, 1923, Белоруссия, Могилевская обл, Шкловский р-он, д. Васильевка,218 сп, л-т, умер от ран, 32 ОМСБ, 80 сд, 09.10.1943 – Ленинградская обл, Тосненский р-он, д.Зелино.

Войдя в проект «Дорога памяти» в главном Храме Вооруженных сил России, поисковой группой «Патриот» было найдено место захоронения Ивана Максимовича Прокопюка: Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Зенино, юго-восточнее, 1500 м, могила № 180 (6).

 Изучив Книгу Памяти, мы нашли в ней нашего земляка. Основным же материалом послужили списки, составленные в разное время районными, городскими, областными военкоматами.

 Парта героя Логунова Николая Ильича
 

7 мая 2020 года в школе №23 в рамках Всероссийского образовательного проекта состоялось торжественное открытие «Парты героя» в честь нашего земляка Логунова Николая Ильича. В течение года  клуб «Патриот» в ходе поисковой работы изучил боевой путь нашего земляка Логунова Николая Ильича. Родился в 1922 году. В семье было пятеро детей: четыре брата и сестра. Основные документы и Орден Отечественной войны I степени №183069 были присланы семье в 1945 году после гибели Николая Ильича. Время поступления на службу:1941г. Место призыва: Черновский РВК, Читинская обл., г. Чита, Черновский район. Семейный архив Логунова Николая Ильича поисковой группе школы предоставила родственница Мухамедова Наталья Константиновна, выпускница школы №23 г. Читы. Большую помощь в работе оказала председатель Совета ветеранов поселка Сорокина Лидия Ильинична. В ходе поиска на сайте «Память народа» был изучен боевой путь героя ВОВ. С 1941 по 1945 г.г. Логунов Николай Ильич защищал нашу Родину. Погиб 28.01.1945 года в Польше, проявив геройство и мужество. Награды: «Орден Красной Звезды», красноармеец 05.03.1943г.; «Медаль за отвагу» 26.04.1944г. «Орден Отечественной войны II степени» 09.09.1944г.; « Орден Отечественной войны I степени» 26.01.1945г. Подвиги раскрыты  на сайте «Память народа»: «Товарищ Логунов Н.И., являясь старшим телефонистом взвода связи штабной батареи, и, работая дежурным телефонистом на узле связи, за весь период участия полка в боях обеспечил бесперебойную связь и работу коммутатора. За время боевых действий полка в Просянный, Сватово, под Изюмом и в других районах, несмотря на минометно-артиллерийский обстрел противника товарищ Логунов быстро ликвидировал телефонно-кабельные повреждения» (Орден Красной Звезды»); Orden_Otechestvennoj_vojny_1st«Командира отделения связи управления дивизии сержанта Логунова Николая Ильича за то, что в наступательных боях с 8 по 12 апреля 1944 года в районе деревни Карлики Крымской АССР, находясь у командира дивизии, обеспечил бесперебойную связь с командиром батареи, под артиллерийским и минометным огнем противника устранил порыв телефонной связи». (Медаль «За отвагу») Поисковой группой школы информация о герое ВОВ, нашем земляке была внесена на сайт «Дорога Памяти». В Книге Памяти  Читинской области. О тех, кто не вернулся запись:  Логунов Николай Ильич, мл. лейтенант, погиб 28.01.1945г [Приложение4 Рис.14,15,16,17,18]

  Право сидеть за Партой Героя  присуждается учащимся за отличные оценки, а также за активную жизненную позицию. Администрация школы №23 благодарит депутата Городского Округа «Город Чита» за оказанную финансовую поддержку в данном проекте.

Заключение

Человеческая память хранит в себе и опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого. «Память противостоит уничтожающей силе времени», - сказал Д.С.Лихачев. Пусть же эта память учит нас добру, человечности, миролюбию. И пусть никто не забудет, как боролись воины за свободу и счастье. Мы в долгу перед тобой, солдат! Нужно помнить о погибших на войне, помнить какой ценой они добыли победу.

 8 мая 1975 года Чита торжественно открывала мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев в годы ВОВ. Взметнулись в небо величественные стелы, символизирующие годы войны – 1941-1945. На плитах внутри стел сделаны надписи о большом трудовом вкладе забайкальцев в победу над врагом. Мы горды тем, что на селах высечены имена наших героев-земляков –Прокопюка Ивана Максимовича и Логунова Николая Ильича.