Всероссийская патриотическая молодежная акция "Эстафета добрых дел"
В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в РФ Года памяти и славы сообщаем, что с 5 февраля 2020 года на территории Забайкальского края запускается Всероссийская патриотическая молодежная акция "Эстафета добрых дел" (далее - Акция).
Целью Акции является формирование у учащихся и молодежи гражданской активности, воспитание патриотизма, привития любви и сопричастности к судьбе своей малой Родины, раскрытие творческого потенциала детей, сохранение традиций среди учащихся, основанных на добре, милосердии, взаимопомощи.
Участниками Акции станут школьники, члены детских общественных объединений, добровольческие и волонтерские команды, педагоги, родители. Среди основных воспитательных форм Акции предлагаются: "Адресная помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла", "Я с тобой, ветеран", "Победа во имя живущих!", "Подарок ветерану", "Вахта памяти" .
Акция пройдет с 5 февраля по 10 апреля 2020 года. Активное и массовое вовлечение школьников и молодежи в мероприятия Акции станет основным критерием итоговой оценки. Победителям представится право принять участие в краевых торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Перечень мероприятий

1. «Адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и треникам тыла»
  • помощь в уборке территории у домов ветеранов и тружеников тыла;
  • оказание помощи в посадки грядок, огородов;
  • помощь в уборке урожая с приусадебного участка;
  • помощь в заготовке дров на зиму;
  • расчистка снега у дома ветерана, труженика тыла;
  • ежедневно и по мере необходимости принос воды, дров, покупка продуктов, медикаментов;
  • оказание помощи по наведению порядка в доме.
  1. «Я с тобой, ветеран»
  • оказание внимание ветеранам и труженикам тыла:
  • поздравление  с праздниками;
  • чтение газет, обсуждение новостей района, страны;
  • написать письмо родственникам;
  • обучение на ПК;
  • организация прогулки в парке, во дворе;
  • просмотр фильмов;
  • беседы и т.д.

1. «Победа во имя живущих!»
  • организация спортивных мероприятий
  1. «Подарок ветерану»
  • организация праздничных мероприятий:
  • встречи;
  • праздничные концерты;
  • чаепитие;
  • уроки мужества;
  • видео-уроки «Этапы большого пути» (презентация с использованием видеофрагментов бесед-встреч с участниками ВОВ);
  • театрализованное выступление и т.д.
  1. «Вахта памяти»
  • организация подготовительных мероприятий
  • изготовление сувениров, открыток для ветеранов;
  • изготовление гирлянд, цветов для возложения к обелискам, памятникам в день Победы;
  • сбор и оформление фотографий для организации шествия «Бессмертный полк»;
  • выпуск праздничной стенгазеты – поздравления для односельчан и участников войны и т.д.