ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЦОС - это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

Цель:

создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

МБОУ «СОШ№23» вошла в список школ Забайкальскогокрая края, принимающих участие в реализации проекта Цифровая образовательная среда с 01.09.2021 года. Реализация данного проекта в школе предусматривает ряд ключевых направлений, разработка которых идет параллельно:

• принятие нормативных актов, направленных на развитие онлайн-обучения.
  • создание информационного ресурса, обеспечивающего доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна» и объединяющего целый ряд уже существующих платформ онлайн-обучения благодаря единой системе аутентификации пользователей;
  • подготовка и обучение  преподавателей школы в области онлайн-обучения.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОЕКТА"ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА"

Паспорт регионального проекта Цифровая образовательная среда

Приказ об утверждении целевой модели ЦОС в Забайкальском крае

Рекомендуемый  Перечень оборудования по ЦОС

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского рая "Об утверждении перечня образовательных организаций Забайкальского края, вкоторых планируется реализация мероприятий по обеспечению материально-технической базой для внедрения цифровойобразовательной среды в рмах федерального проекта "Цифровая образовательная средв" национального проекта "Образование" в 2021-2023 годах" от 25 ноября 2020 года № 1122;

Приказ об утверждении муниципального плана мероприятий («дорожная карта») по реализации проекта «Цифровая образовательная среда» на 2021- 2024 годы

Гигиенические нормативы и специальные требования к устройству, содержанию и режимам работы в условиях цифровой образовательной среды в сфере общего образования

План мероприятий («дорожная карта») в МБОУ «СОШ№23» по реализации регионального проекта «Цифровая  образовательная среда» на 2021 - 2024 годы

Приказ о назначении ответственных лиц за реализацию проекта ЦОС