Антитеррористическая защищенность образовательных учреждений — это комплекс мер по обеспечению безопасности учащихся, требование к которой вытекает из пункта 8 статьи 41 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании». В первую очередь это касается установки в учреждениях обеспечивающих контроль систем: видеонаблюдения , органихация пропускного режима.

Антитеррористическая зашишенность образовательной организации организуется согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 02 августа 2019 года № 1006 " Об организации антитеррористической защищенности объектов(территорий( Министерства просвещения Российской Федерации , относящихся к сфере деятельности Минпросвещения РФ и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Приказ МБОУ"СОШ№23" от 04 сентября 2023 года № 187 "О назначении ответственного за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защишенности"

Приказ МБОУ"СОШ№23" от 22  августа 2023 года "О дополнительных мерах  по повышению комплексной безопасности в образовательной организации в новом 2023/2024 учебном году"

Положение (Инструкция ) о пропускном и внутриобъектовом режимах в МБОУ "СОШ№23" с Приложениями , утвержденное приказом от 12.092023 года № 196.

План по обеспечению антитеррористической защищенности в МБОУ "СОШ№23" на 2023/2024 учебный год.Приложение №1 к приказу от 04.09.2023 года № 187

Положение о проведении о проведении учебной эвакуации обучающихся, работников на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций, утвержденное приказом МБОУ "СОШ№23" от 12.09.2023 года № 196.

Приказ от 22. августа 2023 года № 153 "О назначении ответсвенных за эвакуационные выходы" в 2023Ъ2024 учебном году

Для обеспечения безопасности учебного процесса в школе:

• установлена «тревожная кнопка»;
  • установлена противопожарная сигнализация;
  • организовано постоянное дежурство администрации и учителей;
  • школа обеспечена в полном объеме огнетушителями;
  • систематически проводятся учебные тренировки по эвакуации учащихся по сигналу;
  • персонал школы обучен действиям в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи;
  • имеется штатное расписание по действиям персонала в различных чрезвычайных ситуациях;
  • приняты меры по предотвращению незаконного проникновения в здание школы;
  • все оборудование, используемое в учебном процессе, сертифицировано и проходит регулярное испытание;
  • помещения повышенной опасности обеспечены медицинскими аптечками;
  • учителя, учащиеся и работники школы регулярно проходят инструктаж антитеррористической безопасности, по технике безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.
  • заведены журналы инструктажей для работников школы и обучающихся.