Устав и Положение ШНОО

от 29.09.2015г.

о школьном Научном Обществе Учащихся

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №23» г.Читы

«Эрудит»

Школьное научное общество учащихся (ШНОО)-

-  добровольное общественное объединение обучающихся и преподавателей, занятых научно-исследовательской и проектной деятельностью.
       ШНОО реализуется для развития интересов и способностей школьников, формирования системы научных взглядов учащихся, воспитания активной жизненной позиции, содействия эффективной профориентации, повышение профессионального мастерства педагогов.

Основная цель ШНОО - сформировать творческую личность, обладающую элементарными навыками самостоятельной научно-исследовательской работы.

Общие положения

Научное общество обучающихся (НОО) является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.

Высшим органом НОО является собрание НОО. Собрание проводится в начале учебного года, на нем утверждается совет НОО, в который входит не менее 5-10 человек, определяется состав каждой секции, утверждается план работы на год.

Общее собрание НОО проводится один  раз в год. Заседание совета НОУ – 1 раз в четверть. Занятия в секциях проходят один раз в  месяц. Научно-исследовательская  конференция школы проводится 1 раз в год для учащихся 5-8 классов и 9-11 классов перед муниципальными конференциями.

Цели и задачи НОО:

Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.

Выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.

Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.

Совершенствование умений и навыков   самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

Основные направления работы

- Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.

- Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.

- Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы.

- Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований учащихся.

- Привлечение научных сил к руководству научными работами учащихся.

- Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.

- Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, турниров, олимпиад.

Содержание и формы работы

• Организация и проведение научно-исследовательских и проектных работ учащихся.
• Создание творческих групп для решения конкретных исследовательских задач.
• Участие в Интернет-турнирах, интеллектуальных марафонах, олимпиадах, творческих конкурсах и конференциях различного уровня.
• Преподавание элективного курса «Основы проектной и исследовательской деятельности».
• Организация обучающих семинаров и консультаций для педагогических работников по вопросам руководства проектной и исследовательской деятельностью

• Проведение школьной конференции научно-исследовательских и проектных работ учащихся
• Взаимодействия с другими организациями (высшими учебными заведениями, научными обществами школ, общественными объединениями и др.)

Устав ШНОО

В научное общество учащихся может вступить каждый ученик, имеющий интерес к научной деятельности и получивший рекомендацию учителя-предметника.

Возраст вступления в ШНОО не ограничен.

Права и обязанности членов ШНОО.

Ученик, участвующий в работе ШНОО, имеет право:

Выбрать форму выполнения научной работы (реферат, доклад и т.д.);

Получить необходимую консультацию у своего руководителя;

Иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания научной работы;

Получить рецензию на написанную научную   работу у педагогов, компетентных в данной теме;

Выступить с окончательным вариантом научной работы на научно-практической конференции в своем учебном заведении;

Представлять свою работу, получившую высокую оценку, на конференциях в районе и городе;

Опубликовать научную работу, получившую высокую оценку, в сборнике научных работ учащихся.

Ученик, участвующий в ШНОО, обязан:

Регулярно и активно участвовать в заседаниях научного общества в своей секции;

Периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей секции;

Обращаться в школьную библиотеку для заказа необходимой для исследования литературы;

Активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научных конференциях;

Строго соблюдать сроки выполнения научных работ;

Строго выполнять требования к оформлению научной работы.

Запись в научное общество определяется на основании желания учащихся участвовать в научно-исследовательской работе, результатов диагностических исследований и рекомендаций учителей-предметников.

Вступив в ШНОО, ученик работает в одной из секций, в которой проходят не только консультации, но и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей.

Совет ШНОО рассматривает и утверждает тематику работы каждой секции, определяет педагогов, которые будут проводить занятия и консультации. В каждой секции для учащихся проводятся занятия, связанные с темой научной работы и познавательные занятия.