С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов

МБОУ «СОШ №23" г. Чита

8-(3022) 41-15-72

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

ПО ВОПРОСАМ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ФЕЛЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МИНИСТЕРСВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСОБРНАДЗОРА В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

В целях мониторинга исполнения ФЗ-273 в Министерстве образования и науки Забайкальского края организована «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.В целях мониторинга исполнения ФЗ-273 в Министерстве образования и науки Забайкальского края организована «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

НОРМАТИВНО ПРАВОВАЯ ОСНОВА

Федеральный закон от 14.07.2022 № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.07.2022 № 582"Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

Приказ Минобразования Забайкальского края от 28.11.2023 г. № 977 "Об обеспечении снижения бюрократической нагрузки в системе образования"

Приказ Минобразования Забайкальского края № 1094 от 25.12.2023 г. "Об утверждении типовых должностных инструкций учителя и учителя, осуществляющего функции классного руководителя"

Приказ Минобразования Забайкальского края № 1095 от 25.12.2023 г. "Об утверждении Типового положения о классном руководстве"

Приказ Минобразования Забайкальского края № 1096 от 25.12.2023 г. "Об утверждении Положения об электронном журнале"

Приказ Минобразования Забайкальского края № 1097 от 25.12.2023 г. "Об утверждении Типовых правил внутреннего трудового распорядка образовательной организации

Письмо разъяснение от 21.12.2023 года  № 12463 Министерства образования и науки Забайкальского края "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок"

Рекомендации от 22.12.2023 года№ 1224/1 ГУ ДПО "ИРО забайкальского края" "О внесении изменений в ЛНА образовательных организаций   для снижения бюрократической нагрузки"

Приказ комитета образования администрации городского округа «Город Чита» от 11.12 2023 года № 810 «О дальнейшем обеспечении снижения бюрократической нагрузки в системе образования городского округа «Город Чита»;

Приказ МБОУ «СОШ№23» от 12 .12.2023 года № 261 «Об обеспечении снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников МБОУ «СОШ№23»;

Приказ МБОУ «СОШ№23» от 12.12.2023г № 261а «О снижении документарной нагрузки педагогических работников МБОУ «СОШ№23;

Приказ МБОУ «СОШ;23» от 12.12.2023 года № 261б; «Об утверждении новой редакции должностной инструкции учителя и учителя, осуществляющего функцию классного руководителя»;