Памятники героям Победы

18 апреля 2020 г.

МБОУ СОШ № 23 Детское объединение «Радуга»  Хамутов Артём, 5 «в» класс.

Описание: C:\Users\Work\Desktop\памятник.jpg

Памятник Воинам Великой Отечественной войны в селе Нижний Стан, Тунгокоченский район, Забайкальский край.

В центре села Нижний Стан на открытом солнечном месте около здания сельской администрации находится памятник воинам Великой Отечественной войны – односельчанам, погибшим на поле боя. Памятник установлен в 80-х годах XX века. Автор памятника – забайкалец  Н.П. Запрягаев.

В селе есть добрая традиция: около памятника проводятся праздничные митинги, собрания. Ежегодно 9 мая в День Победы сельчане отдают дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На серых мраморных плитах записаны фамилии тех, кто ушел, не вернувшись…

Сельский памятник – это гордость несломленного народа,  олицетворение не только памяти погибших воинов, но и памяти о тех, кто нёс непосильную  ношу в тылу, приближая час и день Победы

(по материалам «Летописи села», сельская библиотека с. Нижний Стан )

МБОУ СОШ 23  ДО: «Радуга  Чебров Андрей, 6 В класс

При выезде из Читы с восточной стороны по трассе Чита-Хабаровск на холме стоит 122-миллиметровая гаубица образца 1936 года. Находится она здесь как символ доблести воинов Забайкалья, участвовавших в Великой Отечественной войне. Памятник артиллеристам-забайкальцам установлен в 1969 году.